Задайте свой вопрос:

Анастасия Викторовна 32 года.
Квартира приобретена моим мужем до брака. В настоящий момент мы собираемся разводиться. Может ли мой муж потребовать от меня освобождения квартиры и снятия с регистрационного учета?

Юрист Закиев
Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением в силу закона (ст.127 Жилищного Кодекса РФ). К ним относятся супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны членами семьи, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство. Следует отметить, что право пользования жилым помещением сохраняется за указанными выше лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры, жилого дома. При этом в законодательстве указано, что к правоотоношениям собственника и бывших членов семьи применяются правила, установленные для нанимателей. А это в первую очередь, заключение договора найма, форма и срок которого определяется соглашением сторон. Как видим, прекращение семейных отношений с собственником помещения ведет к целому ряду неблагоприятных последствий для бывших членов семьи такого лица, поскольку, как правило, это переводит их в разряд нанимателей жилья, выселение которых допускается по ряду оснований, перечисленных в статьях 135-136 Жилищного Кодекса РФ (например, если помещение будет необходимо для личного пользования собственника квартиры и т. д.)

Игорь Николаевич 45 лет.
Добрый вечер! Подскажите какой налог будет по договору дарения если одаряемая правнучка или внучка несовершеннолетняя ( 6 лет)? Заранее спасибо!

Юрист Закиев
В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); В остальных случаях ставка налога 13%.

Виктория Александрна  34 года
Подскажите, отправится ли на улицу разведенный супруг, если он не является совладельцем квартиры?

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи…»(Ст. 31. п. 4 ЖК).
С точки зрения бесчисленного множества случаев, когда после развода бывший муж или жена требуют долю в квартире супруга (а еще чаще-квартире его родителей), такой подход выглядит справедливым. Много у нас, увы, «охотников» за чужими метрами — выходят замуж и женятся на словах по любви, а на деле – чтобы, прописавшись, расторгнуть в сущности фиктивный брак, но прихватить при этом часть недвижимости бывшей «половины».
Но есть и минус – супруг, приходящий жить на чужую площадь, всю жизнь будет жить там «на птичьих правах». Защититься можно – ЖК подсказывает как: заключив заранее соответствующее соглашение (брачный договор, например). Кроме того, ЖК защитил интересы тех семей, кто в сое время приватизировал квартиру на имя одного из супругов. Для таких случаев по новому закону предусмотрено, что члены семьи тоже имеют право на свою долю в квартире. Наконец, чтобы защитить интересы детей, в Кодексе четко указана обязанность владельца жилья позаботиться о предоставлении другой площади бывшим членам семьи «перед которыми у него есть алиментные обязательства».

Алексей Сергеевич  48 лет
Скажите пожалуйста, может ли долевой собственник квартиры делать ремонт(клеить обои по всей квартире, плитку на потолок, устанавливать решётки на все окна) без разрешения второго собственника?

Юрист Закиев
Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В то же время, каждый участник долевой собственности обязан нести издержки по содержанию имущества (ст.249 ГК РФ).

Елена Дмитриевна 37 лет
Мне в наследство досталасть 1/4 доля квартиры. Мирового соглашения, думаю не получится. Подскажите мои дальнейшие действия. С уважением, Елена.

Юрист Закиев
Здравствуйте, Елена! Ситуация довольно распространенная. Вы можете как собственник недвижимости, по соглашению с другими собственниками пользоваться данной квартирой. Также Вы можете совместно с другими собственниками жилья придти к решению о продаже квартиры. Если другие собственники не желают продавать квартиру, Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее купить сособственникам квартиры. В любом случае, рекомендуем Вам обратиться за помощью к нашему специалисту по недвижимости.

Юрий Алексеевич 44 года
Здравствуйте! У моего друга в собственности 1/2 доля(комната 22 кв.м.) двухкомнатной квартиры. Девяти этажный дом, в перспективе, под снос. При моей регистрации к нему по м/ж, по договору безвозмездного пользования, или по договору купли-продажи допустим -5 кв.м., какой вариант выбрать с учётом сноса?

Юрист Закиев
Здравствуйте, Юрий! Из Вашего вопроса не совсем понятно, что именно в собственности у Вашего друга — 1/2 доля в праве собственности на квартиру или комната — это, с юридической точки зрения, разные объекты права. Если речь идет об 1/2 доле в праве собственности, то для регистрации Вас в указанной квартире по месту жительства потребуется согласие другого долевого сособственника. Если все-таки это комната в коммунальной квартире, то он, как собственник комнаты, может зарегистрировать Вас на соответствующую данной комнате жилую площадь. В случае если Вы приобретете у него долю по договору купли-продажи недвижимости, например 1/4 или 1/6, а приобрести Вы можете именно долю, а не количество квадратных метров жилья, то сможете самостоятельно зарегистрироваться в квартире без чьего-либо согласия. В случае сноса дома, Вам будет предоставлено другое равноценное жилое помещение в долевую собственность.

Александра Алексеевна
По наследству мною получена 1/4 доля однокомнатной квартиры, могу ли я подарить её кому-нибудь, но не родственникам и должна ли я буду платить какие-нибудь налоги?

Юрист Закиев
Став собственником 1/4 доли в квартире вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Вы можете подарить ее любому лицу. При этом согласия остальных долевых сособственников не потребуется. Никаких налогов Вы платить не должны. В случае если одаряемый не является Вашим близким родственником, то налог придется заплатить ему в соответствии Налоговым кодексом РФ.

Виктор Сергеевич  37 лет
Одинокая пожилая соседка предлагает заключить договор ренты на квартиру. Как его оформить? Могут ли оспорить этот договор возможные наследники соседки после ее смерти? Уплачивается ли налог на доходы физических лиц?

Юрист Закиев
Предмет договора ренты определен весьма обобщенно: указано, что получатель ренты передает в собственность ренты имущество (п. 1 ст.583 ГК РФ). Точно назван лишь предметом такого договора является недвижимое имущество (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Конкретный состав и виды имущества, которое может служить предметом договоров постоянной и пожизненной ренты, могут быть определены только путем доктриального толкования действующих норм гражданского законодательства с учетом тенденций правоприменительной практики.
Договор ренты квартиры заверяется нотариусом и подлежит госрегистрации. Стоимость зависит от стоимости квартиры. По договору Вы приобретаете в собственность квартиру, обремененную рентой (залогом) и обязаны выплачивать указанную в договоре сумму, либо предоставлять средства на содержание соседки в иной форме.
После смерти соседки оспорить данный договор, как и любой другой заинтересованные лица могут при наличии к тому оснований. В этом отношении договор ренты после смерти рентополучателя ничем не отличается от договора купли-продажи или других. Отличие данного договора от договора купли-продажи в возможности расторжения его при жизни соседки в случае невыполнения Вами обязанностей по ее содержанию.

Ирина Сергеевна 42 года
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить квартиру в собственность на одного из дольщиков по договору долевого строительства, если договор был заключен тремя дольщиками, т.е. по 1/3 части на каждого. Два других дольщика готовы подписать отказ от своих долей в пользу третьего. Нужно ли для этого оформлять соглашение о переуступке прав или какой-либо другой документ? И как стоит оформить акт приемки-передачи квартиры — со всеми тремя дольщиками и сразу с одним? Заранее благодарна за ответ.

Юрист Закиев
Здравствуйте, Ирина! Если я вас правильно понял, речь идет о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома, который в соответствии с ФЗ от 30.12.04г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Два других участника долевого строительства могут уступить свои права требования (на 1/3 долю в квартире каждый) путем заключения соглашения об уступке прав требования. В любом случае все изменения к договору должны осуществляться по согласованию с застройщиком. В соответствии со статьей 11 вышеназванного Закона уступка прав требований по договору возможна только после государственной регистрации самого договора, но до момента подписания передаточного акта и должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Таким образом, если вы хотите каким-то образом изменить Договор долевого участия, делать это нужно до подписания передаточного акта квартиры.

Леонид Иванович 43 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с женой в собственности квартира на двоих, 2-е несовершеннолетних детей, нам нужно выделить доли на всех членов семьи (4 человека), как это правильно сделать и можно ли это сделать по соглашению без нотариуса и каким бывает типовое соглашение? Заранее большое спасибо.

Юрист Закиев
Здравствуйте! Собственники могут подарить доли своим несовершеннолетним детям. Оформляется сделка договором дарения долей квартиры. Договор может быть составлен в простой письменной форме, без обращения к нотариусу. Для составления правильно договора рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

+7-937-615-40-40
г. Казань, ул. Четаева, д. 35
Интернет-Идея Яндекс.Метрика